POCO X8 Pro
端末詳細情報
Speed to the max
Speed to the max
POCO X8 Pro
Xiaomi
タイプDタイプA
特 長
高性能のDimensity 8500-Ultraを搭載。
フラッグシップに匹敵するほどのパフォーマンス。
POCO X8 ProはTSMCの4nm製造プロセスを採用し、最大3.4GHzのクロック周波数を誇るオールビッグコア設計によって、パフォーマンスとユーザー体験を大幅に向上させると同時に、消費電力の最適化を両立。
POCO 3DデュアルレイヤーIceLoop冷却システムは、5,300mm²の超大型冷却エリアを備え、主要な発熱源を的確にカバー。
この冷却システムにより、激しいゲームプレイや高負荷なマルチタスク環境でも、ピークパフォーマンスを安心して楽しめます。
さらに、CPU・GPU・DDRにわたる統合型ダイナミック周波数スケーリングを搭載。
高負荷のゲーム環境下でも、より高く安定したフレームレートと低消費電力を両立します。
POCO 3DデュアルレイヤーIceLoop冷却システムは、5,300mm²の超大型冷却エリアを備え、主要な発熱源を的確にカバー。
この冷却システムにより、激しいゲームプレイや高負荷なマルチタスク環境でも、ピークパフォーマンスを安心して楽しめます。
さらに、CPU・GPU・DDRにわたる統合型ダイナミック周波数スケーリングを搭載。
高負荷のゲーム環境下でも、より高く安定したフレームレートと低消費電力を両立します。
スリムボティに6500mAhの大容量バッテリーを内蔵。
最大100Wの急速充電対応で速やかに充電。
最新のシリコンカーボンを採用することで、POCO X8 Proはスリムボディに6500mAhの大容量バッテリーを内蔵し、より長時間のバッテリー駆動体験を実現します。
さらに、POCO X8 Proは100W ハイパーチャージに対応し、いつでも素早く充電することが可能です。
さらに、POCO X8 Proは100W ハイパーチャージに対応し、いつでも素早く充電することが可能です。
1.5K解像度及び120Hzリフレッシュレート対応。
ベストフィットの6.59インチベゼルレスディスプレイ。
POCO X8 Proは、1.5K解像度(2756×1268)で120Hzリフレッシュレート対応の6.59インチのベストフィットディスプレイを搭載し、下部1.7mm、その他の三辺は1.5mmという超狭額縁設計により、没入感あふれる視聴体験を実現します。
最先端のM10ディスプレイパネルを採用し、より高い発光効率と低消費電力を実現。
明るい屋外環境下でも、バッテリー持続時間を保ちながら、鮮明でクリアな映像体験を提供します。
さらに、ディスプレイは最大3,500nitsのピーク輝度によって、強い日差しの下でも、優れた視認性を確保します。
最先端のM10ディスプレイパネルを採用し、より高い発光効率と低消費電力を実現。
明るい屋外環境下でも、バッテリー持続時間を保ちながら、鮮明でクリアな映像体験を提供します。
さらに、ディスプレイは最大3,500nitsのピーク輝度によって、強い日差しの下でも、優れた視認性を確保します。
スペック
| サイズ(幅×高さ×厚さ) | 約75.19(W)x157.53(H)x8.38(D) (mm) |
|---|---|
| 重さ | 約201.47g |
| カラー | ブラック ミントグリーン ホワイト |
| 対応OS | Xiaomi HyperOS 3 |
| CPU | Dimensity 8500-Ultra オクタコア最大3.4GHz |
| メモリ | RAM:8GB / ROM:256GB RAM:8GB / ROM:512GB RAM:12GB / ROM:512GB |
| 外部メモリ | ― |
| バッテリー | 6500mAh 急速充電対応、100W HyperCharge |
| 画面サイズ、解像度 | 約6.59インチ、2756×1268 |
| リフレッシュレート | 最大120Hz |
| アウトカメラ | [メイン]5000万画素 (F値1.5) [超広角] 800万画素 (F値2.2) |
| インカメラ | 2000万画素 |
| 5G | ○ |
| ミリ波 | ― |
| eSIM | ― |
| DSDV機能 | 対応 |
| 対応SIM | nanoSIM / nanoSIM |
| SIMカードスロット | 2枚 |
| SIMタイプ | タイプD / タイプA / SIMフリー |
| 周波数帯域 | 5G:n1/2/3/5/7/8/20/26/28/38/40/41/48/66(70M)/71/77/78 4G LTE TDD: B38/40/41/42/48 4G LTE FDD: B1/2/3/4/5/7/8/18/19/20/26/28/66*(70M)/71 3G:1/2/4/5/6/8/19 GSM:850/900/1,800/1,900MHz |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6/ Wi-Fi 5/ Wi-Fi 4 and 802.11a/b/g |
| スピーカー | ステレオ |
| その他サウンド機能 | ハイレゾ |
| 顔認証 | ○ |
| 指紋認証 | ○ |
| 防水/防滴/防塵 | IPX8、IP6X※1 |
| おサイフケータイ対応 | ― |
| その他 | 近接センサー/環境光センサー/加速度センサー/電子コンパス/ジャイロスコープ/IRブラスター/フリッカーセンサー/X軸リニア振動モーター |
| 付属品 | ACアダプタ(試供品)/ USB Type-Cケーブル(試供品)/ SIM取り出し用ピン(試供品)/ ソフトケース(試供品)/ 画面保護シート 貼付済(試供品)/ クイックスタートガイド |
- 1 「防水/防滴/防塵」は項目名です。IP保護等級はメーカに準拠しています。
- 2つのSIMで着信待ち受けができます。eSIMと組み合わせて利用する端末もありますので、SIMカードスロットの対応枚数と対応SIMをご確認ください。設定方法は各端末のマニュアルをご確認ください。
- 画像はすべてイメージです。実物と若干異なる場合がありますのでご了承ください。
- 掲載商品の仕様・性能は予告なしに変更する場合がありますのでご了承ください。
- AndroidはGoogle LLCの商標または登録商標です。
- Bluetooth®は米国Bluetooth SIG,Inc.の登録商標です。
- Wi-FiはWi-Fi Allianceの登録商標です。
同じメーカーの他の端末をみる
