nubia Neo 5 GT 5G
端末詳細情報
熱くならないから、ずっと快適。
冷却ファン搭載のゲーミングスマホ。
熱くならないから、ずっと快適。
冷却ファン搭載のゲーミングスマホ。
nubia Neo 5 GT 5G
ZTE
タイプDタイプA
特 長
熱くならないから、ずっと快適。冷却ファン搭載のゲーミングスマホ。
23000RPM高速ターボファンが、熱を素早く排出。
長時間プレイでも快適。
冷却によってFPSの低下やカクつきを防ぎ、安定したパフォーマンスをキープ。
高性能のMediaTek製4nmチップ(Dimensity7400)+最大20GB※1/256GBストレージで、処理に余裕。
重いゲームもサクサク動く。
※1 RAM容量を最大20GBまで拡張できるRAMブーストを搭載。
RAMブーストによって拡張されたRAMは、携帯電話の内部ストレージを仮想メモリとして使用する必要があり、ストレージ容量が減少します。
長時間プレイでも快適。
冷却によってFPSの低下やカクつきを防ぎ、安定したパフォーマンスをキープ。
高性能のMediaTek製4nmチップ(Dimensity7400)+最大20GB※1/256GBストレージで、処理に余裕。
重いゲームもサクサク動く。
※1 RAM容量を最大20GBまで拡張できるRAMブーストを搭載。
RAMブーストによって拡張されたRAMは、携帯電話の内部ストレージを仮想メモリとして使用する必要があり、ストレージ容量が減少します。
見やすい。すばやく反応する。勝利を引き寄せる操作性。
ショルダートリガーで、タップの反応が一瞬。撃ち負けない操作スピード。
超高速タッチサンプリングレートで、ラグを感じさせない直感的な操作感。
1.5K×144Hz AMOLEDディスプレイで、敵の動きもくっきり。
視認性と没入感が段違い。
Magic Touch3.0と背面フラットデザインで、汗や水にも強く、安定したグリップと正確な操作を実現。※2
※2 Magic Touch3.0技術により、最大2,000Hzという瞬時タッチサンプリングレートと、平均240Hzのタッチサンプリングレートを実現。
指の動きがより素早く画面に反映され、誤タッチや検出漏れを効果的に抑制し、ゲームプレイの操作性がよりスムーズに。
超高速タッチサンプリングレートで、ラグを感じさせない直感的な操作感。
1.5K×144Hz AMOLEDディスプレイで、敵の動きもくっきり。
視認性と没入感が段違い。
Magic Touch3.0と背面フラットデザインで、汗や水にも強く、安定したグリップと正確な操作を実現。※2
※2 Magic Touch3.0技術により、最大2,000Hzという瞬時タッチサンプリングレートと、平均240Hzのタッチサンプリングレートを実現。
指の動きがより素早く画面に反映され、誤タッチや検出漏れを効果的に抑制し、ゲームプレイの操作性がよりスムーズに。
AIと戦う。AIが支える。新時代のゲームパートナー。
Demi2.0がリアルタイムで戦術をアドバイス。
まるで専属コーチがついているような安心感。※3
ゲームスペースが通知・パフォーマンス・操作設定を一括管理。
プレイに集中できる環境を自動で最適化。
ゲーム中の疑問は、AIチャットボットが即解決。
24時間いつでも頼れる存在。
Demi Auto-Chatが通知を読み取り、自動で返信。
プレイに集中できる環境をサポート。
※3 「Demi」はキャラクターの名前です。
まるで専属コーチがついているような安心感。※3
ゲームスペースが通知・パフォーマンス・操作設定を一括管理。
プレイに集中できる環境を自動で最適化。
ゲーム中の疑問は、AIチャットボットが即解決。
24時間いつでも頼れる存在。
Demi Auto-Chatが通知を読み取り、自動で返信。
プレイに集中できる環境をサポート。
※3 「Demi」はキャラクターの名前です。
スペック
| サイズ(幅×高さ×厚さ) | 約75.8(W)x163.6(H)x8.4(D) (mm) |
|---|---|
| 重さ | 約200g |
| カラー | シルバー ブラック |
| 対応OS | Android™ 16 |
| CPU | MediaTek Dimensity 7400 |
| メモリ | RAM:8GB / ROM:256GB |
| 外部メモリ | ― |
| バッテリー | 6210mAh 急速充電対応、○ |
| 画面サイズ、解像度 | 約6.8インチ、1224×2720 |
| リフレッシュレート | Max 144Hz |
| アウトカメラ | [メイン]約5000万画素 [被写界深度]約200万画素 |
| インカメラ | 約1600万画素 |
| 5G | ○ |
| ミリ波 | ― |
| eSIM | ― |
| DSDV機能 | 対応 |
| 対応SIM | nanoSIM / nanoSIM |
| SIMカードスロット | 2枚 |
| SIMタイプ | タイプD / タイプA / SIMフリー |
| 周波数帯域 | 5G:n1/n3/n28/n41/n77/n78 FDD: B1/2/3/4/7/8/18/19/26/28 TDD:B41/B42 3G:B1/B2/B4/B5/B8 GSM:B2/B3/B5/B8 |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax |
| スピーカー | ステレオ |
| その他サウンド機能 | DTS:X |
| 顔認証 | ○ |
| 指紋認証 | ○ |
| 防水/防滴/防塵 | IPX4、IP6X※1 |
| おサイフケータイ対応 | ― |
| その他 | GPS+BDS+GALILEO+QZSS / USB Type-C/ 加速度計 / 接近センサー / 環境光照度センサー/ ジャイロセンサー / eコンパス / 指紋センサー |
| 付属品 | クイックスタート/保証書/ SIM取り出しツール/Type-C USBケーブル/ケース |
- 1 「防水/防滴/防塵」は項目名です。IP保護等級はメーカに準拠しています。
- 2つのSIMで着信待ち受けができます。eSIMと組み合わせて利用する端末もありますので、SIMカードスロットの対応枚数と対応SIMをご確認ください。設定方法は各端末のマニュアルをご確認ください。
- 画像はすべてイメージです。実物と若干異なる場合がありますのでご了承ください。
- 掲載商品の仕様・性能は予告なしに変更する場合がありますのでご了承ください。
- AndroidはGoogle LLCの商標または登録商標です。
- Bluetooth®は米国Bluetooth SIG,Inc.の登録商標です。
- Wi-FiはWi-Fi Allianceの登録商標です。
